Dipartimento di Chimica e Farmacia

Università degli Studi di Sassari
Giovedì, 7 Marzo 2019
ore: ore 14:30
Notizia

Incontro sulla ricerca al Dipartimento di Chimica e Farmacia

Complesso didattico via Vienna 2- Aula consiliare

Programma e linee di ricerca

14.30: Introduzione

MODERATRICE: Valeria Sipala
14.35: Marco Diana La Stimolazione Magnetica Transcranica: potenzialità terapeutica nelle tossicodipendenze
14.45: Alberto Mariani, Valeria Alzari, Daniele Nuvoli, Mariella Rassu, Davide Sanna Polimeri organici e inorganici, e i loro compositi e nanocompositi
14.55: Piernicola Oliva La Fisica Applicata alla Medicina e ai Beni Culturali
15.05: Ugo Azzena, Lidia De Luca, Massimo Carraro, Luisa Pisano Sintesi organiche a ridotto impatto ambientale
15.15: Leonardo Casini Modellazione termo-meccanica di processi geologici
15.25: Antonio Carta, Paola Corona, Sandra Piras e collaboratori Progettazione, sintesi e valutazione biologica di nuove molecole ad attività chemioterapica
15.35: Giulia Ceccherelli Ecologia marina: esperimenti manipolativi per la conservazione ed il ripristino di habitat

MODERATORE: Alberto Mariani
15.45: Maria Antonietta Zoroddu, Massimiliano Peana, Serenella Medici, Eugenio Garribba Chimica inorganica e bioinorganica
15.55: Francesca Gladiali Esistenza, non esistenza, stabilità e proprietà qualitative di soluzioni di PDE nonlineari di tipo stazionario
16.05: Gianpiero Boatto Analisi Chimico Tossicologiche di residui di xenobiotici su matrici biologiche e applicazioni alla farmacocinetica
16.15: Francesca Palumbo, Luca Pulina Progettazione di sistemi intelligenti e relative applicazioni
16.25: Gérard A. Pinna, Gabriele Murineddu, Battistina Asproni Progettazione, sintesi e valutazione biologica di composti eterociclici
16.35: Valeria Sipala, Domenico D’Urso, Massimo Carpinelli, Viviana Scherini Materia Oscura, Onde Gravitazionali e dintorni (HPS, Dark Side, Onde Gravitazionali e Aerospazio)

16.45-17.10: Coffree break

MODERATRICE: Giulia Ceccherelli
17.10: Luca Malfatti, Plinio Innocenzi Progettazione a sviluppo di nanomateriali con proprietà funzionali
17.20: Paolo Giunchedi, Elisabetta Gavini, Giovanna Rassu Sviluppo e caratterizzazione di sistemi micro e nanoparticellari per la veicolazione di farmaci
17.30: Pierfranco Demontis, Federico Pazzona, Andrea Gabrielli, Alberto Pintus, Giovanni Pireddu La termodinamica dei sistemi su scala mesoscopica
17.40: Paola Mameli Archeometria dei litoidi e dei lapidei
17.50: Sergio Stoccoro, Antonio Zucca, Maria Agostina Cinellu, Laura Maiore, Sara Pischedda Sintesi, caratterizzazione ed applicazioni, in campo biologico e catalitico, di complessi di metalli di transizione con leganti eterociclici azotati
18.00: Simonetta Bagella, Emmanuele Farris, Rossella Filigheddu, Malvina Urbani Analisi, monitoraggio e gestione della biodiversità vegetale in ambienti mediterranei

MODERATRICE: Giovanna Rassu
18.10: Stefano Enzo, Sebastiano Garroni, Gabriele Mulas Materiali innovativi, su scala nanometrica, per applicazioni nel campo energetico ed ambientale
18.20: Giorgio Pintore, Mario Chessa, Giacomo Petretto Studio ed analisi di estratti di origine vegetale e valutazione dell’azione biologica; Analisi della componente volatile da matrici alimentari
18.30: Angelo Panzanelli, Maria Pilo, Gavino Sanna, Nadia Spano Gruppo di Chimica Analitica
18.40: Paola Castaldi Recupero di suoli contaminati da metalli pesanti e metalloidi attraverso l’impiego di materiali eco-friendly
18.50: Giacomo Oggiano Evoluzione della catena varisica: evidenze dalla microplacca sardo-corsa
19.00: Mauro Rustici e il gruppo di dinamica non lineare Dinamica non lineare dei sistemi complessi